3道数学题,用“解决问题的策略----替换或假设”做!(先要说你用什么方法做)

3道数学题,用“解决问题的策略----替换或假设”做!(先要说你用什么方法做)
1.5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元.香蕉每千克多少元?
2.一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分到终点下车,每张票价9元.售票员共收票款369元.问:中途下了多少人?
3.一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包.问:大人和孩子各几人?
用替换你写:把...替换成...
用假设你写:假设:全是...
xlyy 1年前 已收到1个回答 举报

JAMESACT 幼苗


1.
5*banana=4*apple,apple-banana=0.4
-->apple=5banana/4,5banana/4-banana=0.4
-->banana=1.6
2.
假设:全是终点下
那么售票员将受到50*9=450元
而现在只有369元,少了450-369=81元
这少了的81元是因为中途有人下了,而中途每下一个人,售票员会少收9-6=3元
所以中途下车的人数是:81/3=27人
3.
假设:全是大人
那么99人将吃99*2=198个面包
而现在只吃了99个,比假设少了198-99=99个
而每个小孩比每个大人少吃2-1/2=3/2个面包
所以小孩的人数为:99/(3/2)=66人
于是大人为33人


1