今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问:鸡兔各几何?列小学方程和算式解答,

今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问:鸡兔各几何?列小学方程和算式解答,
(不会的请不要乱写,
(最好请在22:之前回答,)
linger0008 1年前 已收到9个回答 举报

yu2006cn 幼苗


设有兔X只
4X+(35-X)×2=94
4X+70-2X=94
2X+70=94
2X=24
X=12
35-12=23(只)
答:有兔12只,鸡23只.


2

四十长惑 幼苗


设兔有X只,则鸡有35-X只
4X+(35-X)X2=94
4X+35X2--2X=94
2X=94-70
X=12
兔有12只,鸡有35-12=23只


2

wgw379 幼苗


设兔有x只
4x+(35-x)*2=94
4x+70-2x=94
2x=24
x=12
鸡:35-12=23(只)


2

lindit 幼苗


如果35个都是鸡,难么一共有70条腿,但是只有94,因为有兔子在里面。
每只兔子比鸡多2条腿,那么多94-70=24条腿,需要有24/2=12只兔子
所以有兔子12只,鸡35-12=23只。
于是总共有12*4+23*2=94条腿,这就对了哦。


2

穿趿拉板跳芭蕾 幼苗


假设全是鸡。
35×2=70(条)
94-70=24(条)
24除以(4-2)=12(只)兔
35-12=23(只)鸡


1

yulin8268_cn 幼苗


94-35-35=24(条)这指的是假如鸡和兔都抬起两条脚剩下的腿数。
24/2=12(只)这指的是兔子的只数。
35-12=23(只)这指的是鸡的只数。


1

拥有你的微笑 幼苗


设有兔X只
4X+(35-X)×2=94
4X+70-2X=94
2X+70=94
2X=24
X=12
35-12=23(只)
答:有兔12只,鸡23只


1

sumanycall 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23 y=12
答:鸡有23只,兔有12只。


0

小小丑女人1213 幼苗


设有X只鸡,则有(35-X)只兔子
2X+4(35-X)=94
X=23
35-23=12(只)
答,有23只鸡喝12只兔子


0