甲乙两地相距1200千米,客车12小时行完全程,货车速度是客车的3/4.若两车相向而行,几小时相遇?

葛夏雨 1年前 已收到12个回答 举报

sky_lyc 幼苗


其实路程是多余条件.
1/[1/12+(1/12)*(3/4)]=48/7 (小时)


9

13粉丝4 幼苗


由题意得
客车的速度为100km/h,货车的速度为(3/4)*100=75km/h,
设x小时两车相遇,
则由题意得
(100+75)x=1200,
所以175x=1200,
所以x=48/7,
即两车相向而行,48/7小时相遇.


2

element_sh 幼苗


48/7


2

符修海 幼苗


客车速度:1200/12=100千米/小时
货车速度:100*3/4=75千米/小时
设两车X小时相遇.
100x+75x=1200
175x=1200
x≈6.86


2

麦子很流行 幼苗


客车速度:1200/12=100千米/小时
货车速度:100*3/4=75千米/小时
1200/(100+75)≈6.86
答:两车6.86小时相遇.


2

灵感的噩梦 幼苗


设X小时相遇
由题意得
1200/12*X+1200/12*3/4*X=1200
100X+75X=1200


1

chaigin 幼苗


约6.85小时


1

刘旋 幼苗


相遇时间=1200/(1200/12+1200/12*3/4)=1200/175=48/7小时


0

杜仔仔 幼苗


客车速度 1200/12=100公里/小时
火车速度 100*(3/4)=75公里/小时
相向:相对速度为100+75=175公里/小时
1200/175=6.857小时 相遇


0

马元元 精英


客车速度=1200/12=100千米/小时
货车速度是客车的3/4=1000*3/4=75千米/小时
若两车相向而行,1200/(100+75)=48/7小时相遇


0

我叫老三 幼苗


客车速度 1200/12=100
货车速度 100*3/4=75
时间 1200/(100+75)=6+6/7小时 约等于6.86


0

oceanhere 幼苗


设X小时相遇,客车速度1200/12=100km/h,货车速度为100*3/4=75km/h,
(100+75)X=1200
X=6.85H


0