甲乙两地相距360千米,一辆汽车行了全程的12分之一,再行多少千米,使剩下的路程的4

甲乙两地相距360千米,一辆汽车行了全程的12分之一,再行多少千米,使剩下的路程的4
(用方程做)
wanghui258 1年前 已收到2个回答 举报

无视某个人 幼苗


设为x 1+4=5
360*1/12+x=4*360*1/5
x=288-30
x=258
答:再行258千米,是剩下的路程的4倍.


7

pwsa 幼苗


设再走x千米,4(30+x)=360 x=60
就这样,~~~望采纳


0