甲乙两地相距450千米,客车每小时行80千米,货车每小时行70千米,两车同时从甲,乙

甲乙两地相距450千米,客车每小时行80千米,货车每小时行70千米,两车同时从甲,乙
两车同时从甲,乙两城相对开出并往返行驶.当第二次相遇时,客车比货车多行了多少千米?方程和算试
zhezaban 1年前 已收到1个回答 举报

wqjwgj 幼苗


设第二次相遇用时为x,则有:(注:两次相遇行3个全程)
(70+80)x=450X3
150x=1350
x=9
客车比货车多行:
(80-70)X9=90(千米)


5