甲乙两地相距180千米,一辆摩托车行完全程要3.6小时,一辆汽车与这辆摩托车的速度比是4比5,如果这辆车同

甲乙两地相距180千米,一辆摩托车行完全程要3.6小时,一辆汽车与这辆摩托车的速度比是4比5,如果这辆车同
这辆车同时从甲地到乙地相对开出,几小时后在途中相遇?
EllenWYL 1年前 已收到2个回答 举报

大大的大大 春芽


摩托车的速度=180÷3.6=50千米/小时
汽车的速度=50×4/5=40千米/小时
相遇时间=180÷(50+40)=2小时


4

雪夜微微 果实


180÷3.6=50千米/小时………………摩托车的速度
50×4/5=40千米/小时………………汽车的速度
180÷﹙50+40﹚=2小时
答:两车同时出发,相向而行,2小时后在途中相遇。


2