一分钟后!18分之17-(18分之17-25分之7) 传说中有九头鸟九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知一群九头鸟和九尾鸟共

一分钟后!
18分之17-(18分之17-25分之7) 传说中有九头鸟九头一尾,九尾鸟有九尾一头,已知一群九头鸟和九尾鸟共有头590个,尾510条,两种鸟各有多少只?
niers 1年前 已收到2个回答 举报

最爱星期五 幼苗


设九头鸟有X只
那么,九尾鸟就有(590-9X)只、{(510-X)9)}只
所以,590-9X=(510-X)9
X=60
所以,九头鸟有60只,九尾鸟有(590-9*60=50)只


2

Danny8928 幼苗


60个九头鸟,50个九尾鸟


1