传说中,天上有九头鸟和九尾鸟九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头,头共468个,尾共332尾,九头鸟和九尾鸟各几只?

Amyeter 1年前 已收到3个回答 举报

feng风 幼苗


九头鸟x只,九尾鸟y只
9x+y=468
x+9y=332
x=48.5
y=31.5
数字有点问题啊,半只鸟都出来了


8

skyzippo 幼苗


尾共332尾?写错了吧,是不是372?
设九头鸟为x只,九尾鸟为y只,则
9x+y=468
x+9y=372
解得x=48
y=36
九头鸟为48只,九尾鸟为36只
供参考


1

liuhuali258 幼苗


设九头鸟有x只 九尾鸟有y只,根据题意有:
9x+y=468
x+9y=332
解方程组得:x= y=
(数据有问题,算不出来)


0