有两油桶共装油30千克两个油桶都用去同样多的油后大桶有油8千克,小桶有油4千克,原来大小桶各装油多少千克

秋jian 1年前 已收到4个回答 举报

木须1900 幼苗


原来大桶比小桶多:8-4=4千克
大桶原有:(30+4)÷2=17千克
小桶:30-17=13千克


1

life400 花朵


大:(30-8-4)÷2+8=17(千克)
小:30-17=13(千克)


1

小风灵 果实


(30-8+4)÷2=13千克
13+4=17千克


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
原来大桶=(30-8-4)÷2+8=17(千克)
原来小桶=30-17=13(千克)


0