甲乙两筐共装梨75千克,从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,甲乙两筐原来有梨多少千克?

Witeness 1年前 已收到4个回答 举报

pancher 幼苗


解题思路:根据“从甲筐取出5千克放入乙筐中,甲筐梨比乙筐梨还多7千克,”可知原来甲筐梨比乙筐梨多5×2+7=17(千克),
根据和差公式,甲筐有:(75+17)÷2=46(千克),那么乙筐有:75-46=29(千克);据此解答.

甲筐:(75+5×2+7)÷2,
=92÷2,
=46(千克),;
乙筐:75-46=29(千克);
答:甲筐原来有梨46千克,乙筐原来有梨29千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 和差问题的解答关键是准确的找到“和”与“差”,关系式是:(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数.


5

风语天籁 幼苗


甲46 乙29


2

小阀子_qq 幼苗


这可能是小学生在等答案,大家不要答了。会害了他的。考试的时候你也能度娘吗?孩子,好好学习吧!


2

dddd贸 幼苗


a


0