大桶有80千克米,小桶有40千克,两桶要倒出同样多的米,倒出多少米才能使大桶是小桶的3倍?

大桶有80千克米,小桶有40千克,两桶要倒出同样多的米,倒出多少米才能使大桶是小桶的3倍?
要算式.
不能用方程.
明天用
李光亮 1年前 已收到3个回答 举报

mengyujin 春芽


两桶要倒出同样多的米,那么差不变.80-40=40(千克).大桶是小桶的3倍,大桶是3份,小桶是1份.差是(3-1)份,为40
千克.1份为40/(3-1)=20(千克).小桶后来为20千克,倒出了20千克


7

OnLYLoNLeY 幼苗


20千克,设倒出X千克米。则:80-x=3*(40-x)。解得x=20


2

lajimaojinghong 幼苗


20


1