有两桶油,大桶油比小桶油多56千克,如果将小桶油用去4千克,这时大桶油是小桶的4倍,两桶油原来各重多少千克?

louiscrane 1年前 已收到4个回答 举报

ewwtetway 幼苗


56+4=60,60÷(4-1)=20,20×4=80(大桶),20+4=24(小桶)


10

前度刘郎2005 幼苗


56+4=60千克
60/(4-1)=20
20+4=24(千克)--小的
24+56=80(千克)---大的


0

赚很多钱 幼苗


56+4=60千克
60/(4-1)=20
20+4=24(千克)
24+56=80(千克)


0

砖砸mmmm 幼苗


你们学一元一次方程了吗?
我会用方程解这道题
设小桶油原来重x千克,则大桶油原来重(x+56)千克,小桶油用去4千克重(x-4)千克
这时大桶油的重量是小桶油的4倍
得方程:x+56=(x-4)×4
x+56=4x-16
x=24
答:小桶油原来重24千克,大桶油原来重80千克。...


0