甲有酒精12千克水18千克乙有酒精9千克水3千克,从两桶中各取多少才能使配成的混合液体有酒精和水7千克?

Benben笨 1年前 已收到1个回答 举报

祈祷的上帝 幼苗


两桶总质量是12+18+9+3=42(千克)
7x2/42=1/3
甲桶取出 (12+18)x1/3=10(千克)
乙桶取出(9+3)x 1/3=4(千克)
答:从甲桶取出10千克、乙桶取出4千克才能使配成的混合液体有酒精和水各7千克.
解析:若将甲乙两桶混合,得到12+9=21千克酒精、18+3=21千克水,从中取出14千克就含
酒精和水各7千克.


6