有甲、乙两个桶,甲桶中贮酒精12千克,水18千克;乙桶中有酒精9千克,水3千克.现从两桶中各取多少千克,才能使配成的混合

有甲、乙两个桶,甲桶中贮酒精12千克,水18千克;乙桶中有酒精9千克,水3千克.现从两桶中各取多少千克,才能使配成的混合液体里含有酒精和水各7千克?
溪水长流_hu 1年前 已收到3个回答 举报

划着船的小丑鱼 幼苗


解题思路:先分别求出甲、乙两桶中酒精溶液以及混合液体的浓度,再设从甲桶中取出x千克,则从乙桶中取出(14-x)千克,于是依据“从甲桶中取出的纯酒精的量+乙桶中取出的纯酒精的量=混合液体里含有的纯酒精的量”即可列方程求解.

甲桶中酒精溶液的浓度:[12/12+18×100%=40%,
乙桶中酒精溶液的浓度:
9
9+3×100%=75%,
混合液体的浓度:
7
7+7]×100%=50%,
设从甲桶中取出x千克,则从乙桶中取出(14-x)千克,
由题意可得:40%x+75%(14-x)=50%×14,
0.4x+0.75×(14-x)=0.5×14,
0.4x+10.5-0.75x=7,
0.35x=3.5,
x=10,
14-10=4(千克);
答:现从两桶中各取10千克、4千克,才能使配成的混合液体里含有酒精和水各7千克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:从甲桶中取出的纯酒精的量+乙桶中取出的纯酒精的量=混合液体里含有的纯酒精的量.


5

bapedoul 花朵


12÷(12+18)=2/5
9÷(9+3)=3/4
设从甲桶取m千克
2/5m+(7×2-m)×3/4=7
解得:m=10
7×2-10=4(千克 )
答:从甲桶取10千克 ,从乙桶取4千克


2

宁宁的宝贝 幼苗


望采纳 谢谢


1