(2005•山西)A、B、C、D四个试剂瓶中分别盛碳酸钠、硝酸银、烧碱、稀硫酸四种稀溶液中的一种,取四种溶液各少量,依次

(2005•山西)A、B、C、D四个试剂瓶中分别盛碳酸钠、硝酸银、烧碱、稀硫酸四种稀溶液中的一种,取四种溶液各少量,依次滴入物质X的溶液和稀硝酸,发生的现象如下表所示:
A B C D
X 白色沉淀 白色沉淀 白色沉淀 无现象
稀硝酸 沉淀不消失 沉淀消失
有气体产生
沉淀不消失 无现象
回答:
(1)物质X的化学式是______.
(2)物质B是______,加入X后反应的化学方程式是______,加稀硝酸后,沉淀消失的反应化学方程式是______.
(3)为进一步区别A和C,可根据置换反应的原理进行实验,写出其中一个反应的化学方程式______.
sssok 1年前 已收到1个回答 举报

六月清雅 幼苗


解题思路:(1)根据不溶于硝酸的沉淀有:氯化银和硫酸钡,加入的X纪要提供氯离子,也要提供钡离子,所以X就是氯化钡,A和C是硫酸和硝酸银,
(2)根据X是氯化钡,B和氯化钡会生成沉淀,沉淀又会溶于硝酸生成气体,所以B就是碳酸钠,D就是氢氧化钠,
根据推出的反应物、生成物书写化学方程式.
(3)根据硫酸和硝酸银不同的性质进行设计.

(1)学过的不溶于硝酸的沉淀有:氯化银和硫酸钡,加入的X纪要提供氯离子,也要提供钡离子,所以X就是氯化钡,A和C是硫酸和硝酸银,
故答案为:BaCl2
(2)X是氯化钡,B和氯化钡会生成沉淀,沉淀又会溶于硝酸生成气体,所以B就是碳酸钠,
故答案为:碳酸钠


Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑
(3)活泼的金属会与酸反应生成氢气,而硝酸银不会,故答案为:Fe+2AgNO3=Fe(NO32+2Ag(或Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)

点评:
本题考点: 酸、碱、盐的鉴别;化学式的书写及意义;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,首先要根据题中的特殊的现象推出一些物质,然后再根据其他的现象推出剩余的物质,
常见的不溶于硝酸的白色沉淀有氯化银、硫酸钡.


2