从1、2、3、4、5五个数种取2个不同的数相加,求所得和不大于7的概率

孤星河 1年前 已收到1个回答 举报

疏竹月影 幼苗


属于古典概型
从5个数中取2个数相加,共有C(5,2)=5*4/(1*2)=10种方法.
所得和大于7的有 5+4,5+3两种
所以,所求概率是2/10=1/5

1年前 追问

3

孤星河 举报

饿,我说的是不大于7饿,所以答案是4/5吗?

举报 疏竹月影

额,对的,我晕了, 不大于7的概率是4/5