一瓶酒精重1.5千克,一瓶油重1.05千克,两个空瓶一样重,酒精的净含量相当于油净重的2倍,一个空瓶重多少千克?

lg342o 1年前 已收到3个回答 举报

liufeiset 幼苗


设空瓶的质量为m
(1.5-m)/2=1.05-m
1.5-m=2.1-2m
m=0.6(千克)
答:一个空瓶重0.6千克.

1年前 追问

12

lg342o 举报

确定

举报 liufeiset

确定

lg342o 举报

谢了

xw808 幼苗


0.6千克


2

老李飞刀003 幼苗



1