一瓶蜂蜜连瓶重1500千克 一瓶香油连瓶重1200克 两个空瓶相等 香油比蜂蜜轻一半,一个空瓶的重量是多少

清汤挂面加点盐 1年前 已收到1个回答 举报

laurexuan 幼苗


设一个空瓶重X克,蜂蜜(1500-X)克,香油(1200-X)克.
可得1500-X=2(1200-X),解之X=900.故一个空瓶900克.


4