体积是30立方分米的钢重150千克,重1500千克的钢的体积是多少立方分米?(用比例解)

体积是30立方分米的钢重150千克,重1500千克的钢的体积是多少立方分米?(用比例解)
郁鱼 1年前 已收到4个回答 举报

果儿乐 幼苗


设重1500千克的钢的体积为x dm³
由题意得::150:1500=30:x
即150x=1500×30
∴x=300
答:重1500千克的钢的体积为300 dm³


4

发白如霜42 幼苗


正比例应用题
设体积是x立方分米。
150:30=1500:x
解得x=300
答:重1500千克的钢的体积是300立方分米。


2

greenorchid 花朵


设重1500千克的钢的体积是x立方分米
150:3=1500:x
150x=1500×3
x=4500÷150
x=30


0

打流一族 幼苗


卷= 30×(1200÷150)= 240分米


0