一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:2,已知圆柱的体积是30立方分米.圆锥的体积是多少?

一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:2,已知圆柱的体积是30立方分米.圆锥的体积是多少?
急,
happydjl 1年前 已收到1个回答 举报

残酷天使 幼苗


圆柱和圆锥的底面半径的比是1:2
圆柱和圆锥的底面面积的比是1×1:2×2=1:4
圆柱和圆锥的高相等
圆柱和圆锥的体积的比是1:4×3分之1=3:4
圆锥的体积是30÷3×4=40立方分米


1