甲桶内有24千克酒精,乙桶有72千克酒精,从乙桶取2千克倒入甲桶,倒几次后两个桶相等.

snakekane 1年前 已收到1个回答 举报

深海摆摆 春芽


两桶相等,则每桶有酒精(24+72)÷2=48(千克)
即乙桶需要倒出72-48=24千克到甲桶
需要倒24÷2=12(次)


10