数学题一桶高0.8m,桶内盛有一定高度的油,一根木棒长1m,从桶盖上的一小孔斜插入桶内,一端底,另一端和孔口齐平,抽出木

数学题一桶高0.8m,桶内盛有一定高度的油,一根木棒长1m,从桶盖上的一小孔斜插入桶内,一端底,另一端和孔口齐平,抽出木棒,量得棒上浸油部分长0.8m,则桶内油面的高度为多少
wohenzhuce 1年前 已收到3个回答 举报

江边呆鸟 幼苗


设高度为Xm,
1/0.8=0.8/X
得 X=0.64m


3

koala83 幼苗


0.8*(0.8/1)=0.64m


2

lylhl2023 幼苗


0.8*(0.8/1)=0.64m


1