学校食堂买来两桶油,大桶的油重150千克,小桶油重120千克,两桶用去同样多的油后,大桶剩下的油刚好是小桶所剩油的4倍,

学校食堂买来两桶油,大桶的油重150千克,小桶油重120千克,两桶用去同样多的油后,大桶剩下的油刚好是小桶所剩油的4倍,大桶剩 千克,小桶剩 千克.
八卦专用yy1 1年前 已收到1个回答 举报

dfpost 春芽


设用去X千克
150-X=4(120-X)
150-X=480-4X
3X=330
X=110
大桶剩40千克,小桶剩10千克


4