两个数的最小公倍数是120,最大公约数是4,这样的两个数有几组

最终明白 1年前 已收到1个回答 举报

cambridge89 幼苗


120÷4=30 30=1*30=2*15=3*10=5*6 共4组
第1组:1*4=4 30-4=120 是4和120.
第2组 2*4=8 15*4=60 是8和60
第3组 3*4=12 10*4=40 是12和40
第4组 5*4=20 6*4=24 是20和24


1