已知三个两位奇数,它们的最大公约数是1,但是两两均不互质,且三个数的最小公倍数共有18个约数,那么这三个数可以为____

已知三个两位奇数,它们的最大公约数是1,但是两两均不互质,且三个数的最小公倍数共有18个约数,那么这三个数可以为______、______、______.
施凡 1年前 已收到1个回答 举报

唐3唐 幼苗


解题思路:由于个数的最小公倍数共有18个约数,18=(2+1)×(2+1)×(1+1),即将这个最小公倍数分解质因数后,应共有3个质因数,且质因数的指数为分别为2,2,1;而这个公倍数是三个奇数的最小公倍数,所以其质因数中没有2.所以这个最小公倍数可为:52×72×3,即5×5×7×7×3,由题意可知,这是三个两位奇数,它们的最大公约数是1,但是两两均不互质,5×7=35,3×7=21,还余5,应为3×5=15.

18=(2+1)×(2+1)×(1+1),即这个最小公倍数的质因数的指数为分别为3,3,2;
所以这个最小公倍数可为:53×32×72,即5×5×5×3×3×3×7×7;
由题意可知,这是三个两位奇数,它们的最大公约数是1,但是两两均不互质,
5×7=35,3×3×7=63,为3×5×5=75.
即这个数可以为35,63,75.
故答案为:35、63、75.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理;公约数与公倍数问题.

考点点评: 由约数个数定理求出其质因数的指数是完成本题的关键,再者本题答案不唯一,还可是35,21,75等.


2