请问一个题目:甲乙丙三个自然数都大于一,且两两互质,他们的最小公倍数是210,这三个数的和最大、最小是

请问一个题目:甲乙丙三个自然数都大于一,且两两互质,他们的最小公倍数是210,这三个数的和最大、最小是
要把思路写出来!一定要的
wycbest 1年前 已收到3个回答 举报

yzzzz 幼苗


因为它们两两互质,所以将210分解质因数,210=2*3*5*7,要使它们的和最大,就将最大的5和7相乘,得到35,这3个数就是2、3、35,和为40.要使它们的和最小,就将最小的2和3相乘,得到6,这3个数分别为5、6、7,和为18.


10

凌俊 幼苗


甲乙丙三个自然数都大于一,且两两互质,它们的最小公倍数是这三个数的积。将210分解质因数:210=2×3×5×7 这三个数是2、3、35;2、7、15;2、5、21;3、5、14;3、7、10;5、6、7。其中和最大的数是:2、3、35。最小的数是:5、6、7。


2

猫猫家的妹妹 幼苗


因为210=2x3x5x7 那么这三个两两互质的数的和最少是5+6+7=18 最大是2+3+35=40


0