1、一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是( ).

1、一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是( ).
2、先找出规律,再求*的值.【9,3】=12 【7,5】=4 【10,3】=14
【23,14】=56 计算:【12,*】=25
3、甲、乙、丙三人平均分吃了八个面包,买面包时,甲付了五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,丙没有付钱,吃完后,丙算了算自己吃的面包应拿出4元钱.甲应得多少元?
要有算式过程
gaojianxin103 1年前 已收到3个回答 举报

science_nature 幼苗


1、一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是( 1942).
(把5525分解质因数是5*5*17*13,则长为5*5=25,宽为17,高为13
表面积是25*17*2+17*13*2+13*25*2=1942)

2、先找出规律,再求*的值.【9,3】=12 【7,5】=4 【10,3】=14
【23,14】=56 计算:【12,*】=25
规律是:括号内两数的差的的两倍=结果
(9-3)*2=12
(7-5)*2=4
……
*=1/2-2/5/2=3/10
3、甲、乙、丙三人平均分吃了八个面包,买面包时,甲付了五个面包的钱,乙付了三个面包的钱,丙没有付钱,吃完后,丙算了算自己吃的面包应拿出4元钱.甲应得多少元?
(5-8/3)*(4/8/3)=3.5元
甲乙丙每人吃了8/3个面包,则每个面包的价钱是4/8/3=3/2元
甲多去了5-8/3=7/3个面包的钱.所心应得7/3*3/2=3.5元


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.5525=13*17*25
表面积是13*17*2+13*25*2+17*25*2=1942
2.(1/2-x)*2=2/5,x=3/10
3.八个面包3*4=12元,每个面包12/8=1.5元,甲付了1.5*5=7.5元,甲应得7.5-4=3.5元


2

瞌睡鸟 幼苗


、一个长方体的长、宽、高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是( 1942)。
(把5525分解质因数是5*5*17*13,则长为5*5=25,宽为17,高为13
表面积是25*17*2+17*13*2+13*25*2=1942)
2、先找出规律,再求*的值。【9,3】=12 【7,5】=4 【10,3】=14
【...


2