一个长方体的长宽高是三个两两互质且均大于1的自然数已知这个长方体的体积是1155立方厘米它的表面积是

一个长方体的长宽高是三个两两互质且均大于1的自然数已知这个长方体的体积是1155立方厘米它的表面积是
一个长方体的长宽高是三个两两互质且均大于1的自然数,已知这个长方体的体积是1155立方厘米,它的表面积是
kirbyboy 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪儿寻梅 幼苗


因为:1155=3*5*7*11
所以:这个长宽高可能的组合有:
3,5,7*11=77
3,5*7=35,11
3,5*11=55,7
3*5,7,11
3*7,5,11
3*11,5,7
对于第一个:3,5,77
表面积为:2*(3*5+3*77+5*77)
同理就可以求另外几个,然后就有六个答案,其中重复的只记一个,这样算出来就是所有可能的表面积了


6