一个长方体的长,宽,高是三个连续的偶数,体积是4032立方厘米.求表面积

952777 1年前 已收到1个回答 举报

章鱼的手和脚 幼苗


设长宽高为x-2、x、x+2 则
x(x-2)(x+2)=x(x^2-4)=4032 x=16 所以长宽高为14、16、18
长方体表面积:2(14*16+14*18+16*18)=1528cm^2

1年前 追问

5

952777 举报

能简单点么 听不懂

举报 章鱼的手和脚

已经够简单了,你哪里听不懂?

952777 举报

为什么要设长宽高呢?

举报 章鱼的手和脚

因为长方体的体积和表面积都离不开长宽高。而且已知条件也与之有关啊。

952777 举报

懂了

举报 章鱼的手和脚

请采纳吧。