一个长方体的长、宽、高是两两互质且均大于一的自然数.已知这个长方体的体积是5525,那么它的表面积是多少

yuzzf 1年前 已收到6个回答 举报

beijingyangyu078 幼苗


1、把5525写成质因数相乘的形式是:
5525=5×5×13×17
=25×13×17…………这三个数两两互质
2、表面积:(25×13+25×17+13×17)×2=971(平方分米)


3

心情流浪 幼苗


5525=25×13×17
所以长宽高分别是25、13、17
表面积是(25×13+25×17+13×17)×2=971×2=1942


2

xulanlei 幼苗


5525=5×5×13×17 即 25 13 17
表面积:(25×13+25×17+13×17)×2=971


2

好运福来 果实


5525=5×5×13×17
因此,三边是13、17、25
表面积是
2×(13*17+13*25+17*25)=1942
真悲剧这个数字


0

小钞 幼苗


把5525分解质因数5525=5*5*13*17=25*13*17,这就是长宽高,表面积就可以自己算了


0

天堂鸟和宝宝 幼苗


分解质因数 得到5 5 13 17 所以是25 13 17


0