一个长方体的长 宽 高是三个俩俩互质且均大与1自然数.已知长方体的体积是5525立方厘米,它的表面积是多少

wiaifei 1年前 已收到4个回答 举报

朱若兰 幼苗


只用将5525分解质因数 等于5 5 13 17 一个是25 一个是13 一个是17 表面积就简单了


7

afans 幼苗


5525=25*13*17
(25*13+13*17+25*17)*2=1942


1

AnswerKiller 幼苗


5525=25×13×17
即这个长方体的长、宽、高分别是25厘米、13厘米、17厘米
所以它的棱长和是 (25+13+17)×4=220(厘米)


1

peacelife08 幼苗


5525=25*13*17
(25*13+13*17+25*17)*2=1942


0