一个长方形的长宽高是三个两两互质且均大于一的自然数,这个长方体的体积是5525,这个长方体的棱长和?

一个长方形的长宽高是三个两两互质且均大于一的自然数,这个长方体的体积是5525,这个长方体的棱长和?
写出过程来```
泛泛小舟 1年前 已收到2个回答 举报

xiyingpeng 花朵


把5525分解质因数 5525=5*5*13*17=25*13*17
这个长方体的棱长和是
(25+13+17)*4=220


6

蓝色的冲动 幼苗


17*13*25=5525
(17+13+25)*4=220


0