有两个数的最小公倍数是120,最大公约数是4,其中一个数是8,另一个数是什么

baskydoll 1年前 已收到4个回答 举报

3113331234 幼苗


120=4×2×15
另一个数=4×15=60


4

446069471 春芽


120/4=30
8*30=240
240/4=60


2

水月泪痕 幼苗


4


2

爱也疯黄 幼苗


120除以4除以2乘以4=60

短除法会吧?不会到百度百科里看看就会.短除法的左边(即质数公因数)乘以下边剩下的两个质数=120 由题知8那边剩下的肯定是2因为除以了4,那120除以4除以2=另一个数剩下的,(即15),所以另一个数剩下的乘以左边的公约数就=这个数本身即15乘以4=60..懂了吗?希望能帮到你...


2