用一个小桶向一个大桶里倒油.如果想倒进3小桶油,连大桶共重65千克如果倒进5桶油连大桶共重95千克各重多

用一个小桶向一个大桶里倒油.如果想倒进3小桶油,连大桶共重65千克如果倒进5桶油连大桶共重95千克各重多
用一个小桶向一个大桶里倒油.如果想倒进3小桶油,连大桶共重65千克如果倒进5桶油连大桶共重95千克.想一想,一桶油有多少千克?一个大桶中多少千克?
是大桶重多少?那65千克里包含着一个桶重
水火00 1年前 已收到1个回答 举报

fishwan 幼苗


由题意知,多倒5-3=2桶就多95-65=30千克
说明一小桶油重:30÷2=15千克
大桶中有油:65-15×3=20千克


3