用一个水盆向一个空的水桶里倒水,如果倒进3盆水,连桶共重7千克,如果倒进5盆水,连桶共重11千克,一盆水重多少千克?一个

用一个水盆向一个空的水桶里倒水,如果倒进3盆水,连桶共重7千克,如果倒进5盆水,连桶共重11千克,一盆水重多少千克?一个空桶重多少千克?
noriko315 1年前 已收到1个回答 举报

黑天走道的 花朵


3盆水 连桶7千克 5盆水 连桶11千克
11减7=4千克 是2 盆水的重量 就是 4千克
4千克 除以 2盆 =2千克 1盆水2千克
3盆水 一盆2千克 就是 6千克,连通7 千克 7减6 剩余1 千克 就是桶的重量
算式
11-7=4千克
4/2=2千克 (1盆水重)
7-2*3=1千克 (桶重)


25