装有水的试管从竖直到倾斜水对试管底的压强会怎么变化

装有水的试管从竖直到倾斜水对试管底的压强会怎么变化
我知道因为压强之和水面的高度有有关 斜过来高度变小了 压强就变小了但是p=f/s水没变所以f没变,试管底是圆的所以受力面积也不变为什么p就变了呢
hello1161hl 1年前 已收到2个回答 举报

vestisavest 春芽


首先我们假设液体是个柱体.液柱.
P=(ρ*s*h)*g/s=ρgh 压强=[(密度*体积)*g]/面积=[(密度*高*底面积)*g]/底面积
从方程式可以看出,压强之所以和水面高度有关,是因为高度越大,该液柱质量越大,S不变,所以P会随之变大.
当液柱垂直时,重力(质量)直接作用于底面积上.当液柱,也就是试管倾斜时,一部分重力会作用在试管壁上.此时底面承受的力应该是F=G*COSθ.
也就是说,作用在底面上的力会变小,而底面积不变,所以压强也就变了.


2

虫虫拼世界 幼苗


但是p=f/s水没变所以f没变,水是没变,但是f变了因为f是重力,他的方向是向下的,倾斜以后,垂直与底面的力变小了,所以压强小了。


0