一个杯子中装满水,现向杯中轻轻放一个小木块,小木块漂浮在水上,则放入木块后,水对杯底的压强和压力变化,为什么,

一个杯子中装满水,现向杯中轻轻放一个小木块,小木块漂浮在水上,则放入木块后,水对杯底的压强和压力变化,为什么,
杯中没有装满水,因此没有水溢出啊!
玄语 1年前 已收到6个回答 举报

全球英语275 幼苗


那要看水是不是满的 要是水是满的 就都不变
如果水不满 放入木块则水面变高 根据P=pgh h 变高 所以压强变大 P=F/S F=PS 底面积没变 压强变大 所以对杯底的压力也变大


1

yt45 幼苗


水对杯底的压强和压力都不变
压强P=pgh,水的密度p和重力加速度g没变,水面仍和杯口相齐,水的深度没变,故压强P不变。如用P=mg/S 分析,增加的木块重力=溢出的水的重力,总的mg没变,P不变
压力F=PS,P和杯底的面积S没变,F不变


1

qanglan 幼苗


都增大
压强增大mg/s
压力增大mg;
不用考虑液体压强公式的,因为杯低对水的压力与水的重力加上木筷的重力是一对平衡力。


1

小鱼儿蹦过 幼苗


有些根本不懂物理的人还在这里乱说,我建议自己不懂的人最好不要乱回答。免得我们有些学生看了他的的解释反而受害。《下面的 autoqwe - 列兵 二级 2009-11-21 10:41 就是胡说八道。。。。》autoqwe我说直了一些, 对不起了,请谅解


0

fhb1021_2005 幼苗


p.F应该变大。
因为木块已经浸入水中,则水面会上升(因为未装满),据p=p水gh可知,p会变大;且p=p水g(h前+v浸/s)
而木块受浮力与木块对水的力为相互作用力,则F后=F前+F浮,故也变大。
(以上结论只适用于规则容器,非规则无法定量计算)


0

2241124 幼苗


压强会发生变化,如果水是没满的话,水面是要上升,还是按照水面的高度来计算,计算公式在这里不用说了吧


0