一个底面为30cm乘30cm的长方体玻璃容器中装满水,现将一部分水倒入一个底面为长方形,高10cm的铁桶中

一个底面为30cm乘30cm的长方体玻璃容器中装满水,现将一部分水倒入一个底面为长方形,高10cm的铁桶中
当铁桶装满水时,容器中的水面下降20cm,铁桶的底面边长是多少?
写错了,是现将一部分水倒入一个底面为正方形,后面一样
千秋雪1976 1年前 已收到3个回答 举报

碧雨轩 幼苗


铁桶里的水的体积就是原来容器里的20cm的水的体积,你说要求桶的底面边长的话是不是有问题,最多能求出底面长方形的面积喔.
底面是正方形就可以求啦,水的体积就是铁桶装满水的体积,为30x30x20=18000cm³
铁桶底面正方形的面积为 18000/10=1800cm²
则边长为30√2

1年前 追问

2

千秋雪1976 举报

步骤详细一点呗

举报 碧雨轩

步骤都有啊,你自己也要动手啊,别全都照抄,没用的。

梦醉酒鞭名马 幼苗


底面为30cm*30cm是长方体确定没写错


2

seeyouever 幼苗


地面边长不确定:
设:长方形地面长为:L。宽为:L‘,周长为:s
则有:10LL’=30*30*20,故有:LL‘=1800
设:s=2(L+L’),则有:s=2L+3600/L,


1