一个底面为根号30cm×根号50cm的长方体玻璃容器中装满水,现将玻璃容器中的一部分水倒入一个地面为正方形

一个底面为根号30cm×根号50cm的长方体玻璃容器中装满水,现将玻璃容器中的一部分水倒入一个地面为正方形
这个正方形的高为根号10cm的铁桶中,当铁桶装满水时,玻璃容器中的水面下降了根号150cm,那么铁桶的底面边长是多少厘米?
用方程来解题
weiweiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

bosalo 幼苗


玻璃容器中的水倒出来的体积为
√30*√50*√150=150√10 cm³
这么多水正好装满铁桶,即铁桶的体积为 150√10 cm³
则铁桶的底面积:150√10÷√10=150 cm²
底面为正方形 则底面边长为 √150=5√6 cm


3

sibaobao 幼苗


  • 舍正方体的边卫a.V长=V正。30×150×√50=10×a².a=10√3×√5×⁴√2


1

wsr_1987 幼苗


水的体积=√30×√50×√150=150√10立方厘米
底面边长=√(150√10/√10)=√150=5√6厘米


0