某容器内装有10cm高的某种液体,已知液体对容器底的压强为800Pa,则密度是____kg/m³

月光下无人 1年前 已收到2个回答 举报

zl49641923 幼苗


P=ρgh
800Pa=ρ*10N/kg*0.1m
∴ρ=800kg/m³
此处g取10N/kg
若取9.8N/kg 则为816.33kg/m³
为了计数方便 一般取10N/kg


9

大脸猫GG 幼苗


由P=ρgh得ρ=P/gh=800Pa/(10N/kg×0.1m)=0.8×10ˆ3kg/mˆ3


2