(2009•徐汇区一模)重为3牛、底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水的重力

(2009•徐汇区一模)重为3牛、底面积为1×10-22的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水的重力为12牛.求
(1)容器中水深为5厘米处水的压强.
(2)容器对桌面的压强.
(3)若在容器中轻轻放入一个物块,物块排开水的体积为3×10-43,问水对容器底压强变化的范围为多少?
dingding2 1年前 已收到1个回答 举报

johnfer_li 幼苗


解题思路:(1)已知水的深度,利用p=ρg h即可求得容器中水深为5厘米处水的压强;
(2)容器对桌面的压力等于容器自身的重力和水的重力之和,根据压强公式求出容器对桌面的压强.
(3)已知物体排开水的体积,也就是容器内水增加的体积,已知容器底面积可求水位上升的高度,根据公式p=ρgh求出水对容器底增加的压强.然后即可知水对容器底压强变化的范围.

(1)p1g h=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-2m=490Pa;
(2)p2=[F/S]=
G1+G2
S=[12N+3N
1×10−2m2=1.5×103Pa
(3)△h=
V/S]=
3×10−4m3
1×10−2m2=3×10-2m,
△p=ρg△h=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×3×10-2m=294Pa,
则水对容器底压强变化的范围为0~294Pa.
答:(1)容器中水深为5厘米处水的压强为490Pa.
(2)容器对桌面的压强为1.5×103Pa.
(3)问水对容器底压强变化的范围为0~294Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压强和液体压强的计算,本题的关键是求出水升高的高度,这也是本题的难点.


9