一只小水桶,倒进5碗水,连桶共重1800克,如果倒进8碗水,连桶共重2400克,那么小

jhafdjh915 1年前 已收到3个回答 举报

魂牵梦绕情已逝 幼苗


8碗水的桶重-5碗水的桶重=2400-1800=600克
说明3碗水重600克,所以一碗水重200克
桶的重量+5碗水重量=1800克
桶的重量=1800-5*200=800克


4

逆水寒xin 幼苗


设桶重x ,倒进的水的容量为y x+5y=1800 , x+8y=2400 y为200克 x为800克


3

尚任之 幼苗


这个可以做实验。不过也可以解答如下。2400-1800是三碗水的质量,于是一碗水质量为200,那么碗应该是800克


1