某足球比赛的计分规则为为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场球负5场共得19分,问这个队胜了几场?若

某足球比赛的计分规则为为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场球负5场共得19分,问这个队胜了几场?若设这个队胜了x场,则由相等关系_________________,可列方程为___________________;若设这个队胜了x 场,平了y场,依据相等关系____________和_____________,可得方程组为______________.
gesofefree 1年前 已收到1个回答 举报

liouhongyu8013 幼苗


胜场得分+平场得分+负场得分=总得分;3x+(14-x-5)×1+0×5=19;胜场+平场+负场=总场数;胜场得分+平场得分+负场得分=总得分;x+y+5=14,3x+y=19


9