已知(x-1)的2平方+(y-2)的2平方=0求代数式xy分之1+(x+1)(y+1)分之1+.+(x+2012)(y+

已知(x-1)的2平方+(y-2)的2平方=0求代数式xy分之1+(x+1)(y+1)分之1+.+(x+2012)(y+2012)分之1的值
总共有两个问题,那是第一个,第二个是(-1x2分之一)+(-2x3分之1)+(-3x4分之1)+....(-2012x2013分之一)
juelong96 1年前 已收到1个回答 举报

假如漫天漂紫 幼苗


因为(x-1)2+(y-2)2=0;
所以,x=1;y=2;
原式=x分之一减去y分之一=1-2014分之一=2014分之2013

1年前 追问

1

juelong96 举报

有两个问题

举报 假如漫天漂紫

你再检查一下第二问,(-2x3分之1)(-3x4分之1)中间有加号吗?

juelong96 举报

有加号,我打错了

举报 假如漫天漂紫

第二问和X Y无关吗?

juelong96 举报

两个题是连在一起的,不过它分为1问和2问,他们是一个大题被分成了小题

举报 假如漫天漂紫

那也就是说第二问根本不需要知道X Y

举报 假如漫天漂紫

2分之一+3分之一+4分之一+……+2013分之一的和,不太好求;期待楼下大神解决!