已知a一b=3,b十c=一5,求代数式ac一bc十a的平方一ab的值

肯定是找抽 1年前 已收到1个回答 举报

huang2121 幼苗


已知a一b=3,b十c=一5
那么ac一bc十a的平方一ab
=c(a-b)+a(a-b)
=3c+3a
=3(a+c)
=3(a-b+b+c)
=3(3-5)
=-6
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


2