在200ml 2mol/L Mgcl2溶液中 镁离子的物质的量的浓度

狂想的hh 1年前 已收到3个回答 举报

9706797 春芽


C(mg2+)=C(mgcl2)=2mol/l
复杂点的方法:
n(mgcl2)=0.2x2=0.4mol
n(mg2+)=n(mgcl2)=0.4mol
c(mg2+)=n(mg2+)/v=0.4/0/2=2mol/L
利用元素守恒


4

daisy741031 花朵


镁离子的物质的量的浓度=2mol/L


0

luoshens 幼苗


C(mg2+)=C(mgcl2)=2mol/l
复杂点的方法:
n(mgcl2)=0.2x2=0.4mol
n(mg2+)=n(mgcl2)=0.4mol
c(mg2+)=n(mg2+)/v=0.4/0/2=2mol/L
利用元素守恒


0