0.2L 2mol/L MgCl2溶液中,c(Cl-)=______,n(Mg2+)=_______

p2020 1年前 已收到5个回答 举报

zhukaoyingyu 幼苗


浓度的算法与原子的算法是一样的.直接用浓度乘以化学式的下标.
Cl-:2mol/L *2=4mol/L
Mg2+ 2mol/L *1=2mol/L 物质的量=2mol/L *0.2L=0.4mol
答案:4mol/L 0.4mol


1

蔷薇海岸 幼苗


C(CL-)=4mol/L n(Mg2+)=0.4


2

飘扬的梦 幼苗


0.2L 2mol/L MgCl2溶液中,c(Cl-)=4mol/L,
n(Mg2+)=0.4mol


1

daisy741031 花朵


0.2L 2mol/L MgCl2溶液中
c(Cl-)=__4mol/L____,n(Mg2+)=__0.4mol_____


1

重庆英语671 幼苗


c(Cl-)=2mol/L×2=4mol/L
n(Mg2+)=c×V=2mol/L×0.2L=0.4mol


0