足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分,共需打14场,现比8场,输了1场,得17分

足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分,共需打14场,现比8场,输了1场,得17分
这球队共胜了多少场?= =答案我已知道
懋_懋 1年前 已收到2个回答 举报

紫蝎之心 花朵


共需14场,这个数字没用.
8场输1场,剩下7场拿17分
假设赢x场
x*3+(7-x)*1=17
3x-x=10
x=5


1

见鬼4 幼苗


列二元一次方程组:
设胜X场,平Y场,负Z场
X+Y+Z=8
3X+Y=17
已知Z=1,得:
X+Y=7
3X+Y=17
解得知:
X=5
Y=2
答:胜5场,平2场


0