足球比赛的计分规则为 胜一场得3分

足球比赛的计分规则为 胜一场得3分
足球比赛的记分规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打14场,现已比赛8场,只输了一场,共得七分,这个队胜多少场?这个队打满14场后最高可以得多少分?这支队伍打满14场比赛得分不可以低于29分 请问后面6场要赢多少盘才可以达到目标?
zhuhao1984 1年前 已收到2个回答 举报

要做就做白骨精 幼苗


已比赛八场,输一场.所以七场得了七分.即 7*1=7分 目前胜0场.
假设后面的6场比赛全胜,则最高可能积分为7+6*3=25分.
6场全胜最后的得分为25分,所以最后无法达到目标.


6

代维徐风 幼苗


设已胜X场比赛。
3X+7*1=7
3X=0
X=0
答:这个队共胜0场
2.设最后最高可得到X分。
X=6*3+7
X=18+7
X=25
答:这个队打满14场后最高得25分。所以最后无法达到目标。


2