某足球比赛的计分规则为 胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场球,负5场共得19分,若这个队胜了x场,

某足球比赛的计分规则为 胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队踢14场球,负5场共得19分,若这个队胜了x场,则有等量关系( ),可列方程为( ),若这队胜了x场,平了y场,依据等量关系()和(),可得方程组为
百变虫 1年前 已收到1个回答 举报

套牢你的一刀 幼苗


①:平的场数×平的分数+胜的场数×胜的分数=团队总分
②:3x+(14-5-x)×1=19
③:胜+平+负=总场数 平的场数×平的分数+胜的场数×胜的分数=团队总分
④:x+y=14-5 3x+y=19


5